Лечение дёсен

Лечение дёсен

Наиболее распространенные заболевания десен: пародонтоз, пародонтит и гингивит. Они сопровождаются такими негативными явлениями, как болевые ощущения, неприятный запах, кровоточивость. Лечением этих болезней занимаются специалисты-пародонтологи. Именно к ним лучше всего обращаться при первых же признаках заболевания десен.

Заболевания десен коварны — они долго развиваются и первое время практически не беспокоят человека. В итоге, когда пациент обращается к врачу, механизм болезни уже запущен настолько, что на лечение требуется не один визит к пародонтологу.

В основе всех заболеваний десен лежит несоблюдение правил индивидуальной гигиены. На зубах скапливаются бактерии, которые собираются в пленку (зубную бляшку) и приклеиваются к зубам. Если не удалять эту пленку посредством прохождения индивидуального комплекса профилактики 32ok, то она затвердевает и образует зубной камень – пористый нарост. Именно он приводит к образованию зубодесневого кармана – пространства, которое со временем наполняется отложениями и разрушает кость, поддерживающую зубы. Случается, что болезнь начинается не из-за отсутствия ухода за полостью рта, а в результате инфекций, недостатка витаминов, интоксикации. В зависимости от результатов обследования врач определяет сочетание современных способов лечения. При отсутствии лечения десен зубы расшатываются и выпадают!

Лечение десен – это не одна процедура, это целый комплекс стоматологических мероприятий с использованием ряда технологий. При осмотре врач тщательно обследует пораженные участки десен и проводит компьютерную диагностику по принципиально новой технологии. Программно-аппаратный комплекс «Florida Probe»  даёт возможность врачу — пародонтологу  абсолютно безболезненно,  быстро  и очень точно проводить обследование тканей пародонта (десен), и автоматически заносить  результаты в компьютерную базу данных. Всего за 20-30 мин с помощью данной технологии компьютер озвучивает исчерпывающую информацию о состоянии дёсен, наличии пародонтальных  карманов и их глубине, подвижности зубов, степени воспаления десны, наличии или отсутствии кровоточивости дёсен. «Florida Probe» выводит качество диагностики на совершенно иной, недоступный ранее  уровень. Кроме того, использование этой  технологии  экономит время и делает  процедуру  более комфортной для пациента. Ещё одним преимуществом является то, что она позволяет проводить диагностику заболеваний пародонта на самой ранней стадии, даже когда симптомы заболевания ещё практически отсутствуют, а затем вести динамическое наблюдение за состоянием пародонта благодаря  автоматической регистрации результатов исследования и возможности сравнивать эти результаты.

Лечение осуществляется при помощи различных методов. В последние годы большую популярность приобрёл немецкий аппарат «Вектор», который уменьшает отек на десне буквально за несколько дней. Метод позволяет не просто почистить поддесневые зубные отложения, но и заполировать поверхность корня для того, чтобы препятствовать образованию нового налёта вновь. Высочайшую эффективность и полнейшую безболезненность обеспечивает использование особой модифицированной ультразвуковой волны, воздействующей не на сам зуб, а на десневой карман. Это даёт возможность проводить лечение, практически не дотрагиваясь до зубов и не травмируя десну.

Так же, одним из современных и самых эффективных технологий лечения дёсен является лазерное лечение. Применение лазера характеризуется безболезненностью, бесконтактностью, а эффект заметен уже после первого приема. Пародонтологический лазер, помогает за короткий срок очень эффективно, абсолютно безболезненно и безопасно для организма справиться с микроорганизмами, вызывающими парадонтоз. Очаги воспаления обрабатываются специальным гелем, маркирующим патогенные микроорганизмы, которые затем уничтожаются пучком лазера. В результате обработанные ткани пародонта становятся стерильными (22% патогенных организмов исчезают уже во время первой процедуры), резко повышается местный иммунитет, и воспаление ликвидируется. А дальше надо лишь посещать стоматолога для профилактических осмотров, соблюдать рекомендации и тщательно поддерживать гигиену рта.

Для того, чтобы добиться не просто снятия воспалительного процесса пародонта, а запустить процесс естественного восстановления цвета, формы и структуры тканей десны, предотвратить убыль костной ткани врач может назначить процедуру плазмолифтинга. Это технология, пришедшая в стоматологию из косметологии и пластической хирургии. В основе процедуры лежит запатентованный метод обработки крови пациента с помощью специального набора вакуумных биотехнологичных пробирок и особого принципа центрифугирования. На приёме врач берёт кровь пациента, затем помещает её в специальный аппарат, после чего происходит отделения плазмы от форменных элементов крови. Плазму, богатую тромбоцитами, вводят в поражённые участки десны, что оказывает заживляющее и восстанавливающее действие.

Для минимизации риска заболевания пародонтозом, пародонтитом или гингивитом необходим постоянный уход за полостью рта. Стоматологи рекомендуют использовать лечебно-профилактические пасты, обладающие противовоспалительными, антимикробными и абразивными свойствами, а так же обязательно проходите профессиональный комплекс гигиены «32оk» каждые полгода! Для пациентов нашей клиники мы используем комплексный подход в лечении и профилактики заболеваний дёсен.

Мы разработали специализированный комплекс гигиены «32оk Profi» для пациентов с пародонтитами и гингивитами. В него входит комплекс «32ok Персональный», а так же удаление и полировка поддесневого зубного камня ручным инструментом (кюретами Грейси), гель «Скалинг» для размягчения зубного камня. После комплекса проводится аппликация противовоспалительной мазью или гелем по показаниям (гель вводится в каждый пародонтальный карман и на десну, затем заклеивается диплен-плёнкой), что оказывает сильный противовоспалительный эффект.

В качестве комплексного подхода к лечению пародонтологи стоматологической клиники «Белый Кит» рекомендуют комплекс «Здоровые дёсны». Он включает в себя поэтапный процесс лечения пародонта. Комплекс «Здоровые дёсны» — это прохождение индивидуального комплекса профилактики 32ok, Вектор-терапии, лазерной терапии и процедуры плазмодент.

После окончания лечения следует придерживаться нескольких простых правил:

   Регулярно, не менее двух раз в день, чистить зубы щеткой средней жесткости.

   Использовать зубную нить после еды.

   Включить в рацион свежие овощи, исключить – сладости и газированные напитки.

   Регулярно посещать стоматолога.

Опубликовано:28.02.2019admin32ok